Rencontres de BIBLIO-FR
Liste des participants




retour

ALTMAN Patrick
EDISPHER Paris
paltman@club-internet.fr
ANDRE Christine
ENSSIB Villeurbanne
andre@enssib.fr
AROT Dominique
Conseil supérieur des bibliothèques - Paris
arot@opera.culture.fr
AUMONT Serge
CRU Rennes
serge.Aumont@cru.fr
AUBRIE Claude
INRIA
Claude.Aubrie@inria.fr
http://www-rocq.inria.fr
AUBRY Sara
GREYC - Université de Caen
saubry@etu.info.unicaen.fr
BALLE Michelle
CNFEJS - Université de Savoie - Chambéry
Michelle.Balle@univ-savoie.fr
BARGOT Ghislaine
Institut d'Astrophysique spatiale - Orsay
bargot@ias.fr
BARTHOD Christine
CDI - Collège Louis Pergaud -Dozulé (14)
BATTISTI Michèle
ADBS Paris
midas.adbs@heliantis.fr
http://www.adbs.fr/info2000
BAUDE Beatrice
Centre National de Séquençage/Génoscope - Evry
bbaude@genoscope.cns.fr
BAWIN Marc-Henri
Cellule Internet - Université de Liège (Belgique)
mh.bawin@ulg.ac.be
http://www.ulg.ac.be/libnet/ud18.htm
BELAYCHE Claudine
Service Action Culturelle - Mairie d'Angers
Cl.Belayche@wanadoo.fr
BENOIST Dominique
BU - Rouen
Dominique.Benoist@univ-rouen.fr
BEQUET Gaëlle
Ministère de la culture - Direction du Livre et de la Lecture
BERGEAL Colette
BPI Paris
bergeal@bpi.fr
http://www.bpi.fr
BERNARD Claudine
BU Caen
BLAIS Liliane remplacée par Anne-Pascale SALIOU
Mémoire Vivante - Centre Multimédia - Parthenay
BLAISLi@district-parthenay.fr
http://www.district-parthenay.fr/SOMMAIRE/memviv.htm
BILLON Hélène
CRFP Caen
BLANC Anne-Marie
SCD Université de la Réunion - St Denis
amblanc@univ-reunion.fr
BOGROS Olivier
BM Lisieux
bmlisieux@mail.cpod.fr
http://ourworld.compuserve.com/homepages/bib_lisieux/ BR>
BONHOMME Catherine
BnF - Paris
catherine.bonhomme@bnf.fr
BONNEC Lydie
Documentaliste INRIA Rocquencourt
lydie.bonnec@inria.fr
http://www-rocq.inria.fr/doc/
BORTZMEYER Stéphane
bortzmeyer@pasteur.fr
http://www.internatif.org/bortzmeyer/
BOSC Hélène
INRA - Tours
hbosc@tours.inra.fr
BOUCHE Richard
ENSSIB Villeurbanne
bouche@enssib.fr
http://www.enssib.fr
BOUDET-BONE Françoise
INRA - Versailles
boudet@versailles.inra.fr
BRIDET Marie-Hélène
INRA - Villenave d'Ornon
bridet@bordeaux.inra.fr
http://www.inra.fr/BDL/index.htm
BRIGANT Annie
ABES - Montpellier
brigant@abes.fr
http://www.abes.fr
BRIOT Brigitte
Documentaliste INRIA Rocquencourt
Brigitte.Briot@inria.fr
BRUNET Jean
BM Caen
bmcaen@synergia.fr
BUFFET VIALLET Marie-Louise
BMIU SANTE - Clermont Ferrand
CABANE François
IFREMER Centre de Brest
fcabane@ifremer.fr
CAILLEAUX Philippe
Centre de Documentation de l'Armement - Paris
CALVEZ Michèle
BU Lettres - Grenoble
michele.calvez@upmf-grenoble.fr
CAUCHON Hervé
BM Caen
bmcaen@synergia.fr
CAZENOBE Adrienne
BU Amiens
Adrienne.Cazenobe@u-picardie.fr
CHABOT Edith
IUT Tours
chabot@univ-tours.fr
CHARTRON Ghislaine
URFIST Paris
chartron@cnam.fr
CHATENAY-DOLTO Véronique
Directrice-adjointe du livre et de la lecture - Ministère de la culture
http://www.culture.fr/
CHERHAL Elizabeth
Cellule MathDoc - Grenoble
Elizabeth.Cherhal@ujf-grenoble.fr
http://www-mathdoc.ujf-grenoble.fr/
COCAUD Sylvie
INRA - Champenoux
cocaud@nancy.inra.fr
COLAS Christine
BM Annecy
COLAS-ADLER Marie-Hélène
ENSBA Paris
COMPANT LA FONTAINE Marie-Laure
Documentaliste - Caen
CONDEMI Hubert
Biblioplis - Paris
hubert.condemi@bibliopolis.fr
COULOUMA Elisabeth
BU Caen
COURTOIS Victoria
BDP Yvelines
CUBAUD Pierre
cubaud@cnam.fr
DANSET Françoise
BDP Val d'Oise
danset@cg95.fr
DE BRUYCKER Irène
BU Toulouse
Irene.De-Bruycker@biu-Toulouse.fr
DE LA VEGA Josette
CNET Issy-les-Moulineaux
DEFASSIAUX Françoise
Médiathèque Saint Lô
DELEPINE Ludovic
GREYC - Université de Caen
Ludovic.Delepine@info.unicaen.fr
DEMEUDE Cécile
BU ParisX-Nanterre
cecile.demeude@u-paris10.fr
http://www.u-paris10.fr/bu/page1.htm
DEROFF Sylvie
GREYC Université de Caen
DESGRANGES Serge
CRL Basse-Normandie
Serge.Desgranges@wanadoo.fr
http://www.info.unicaen.fr/bnum/CRL/
DOAN Nicole
CNRS Toulouse
doan@lcc-toulouse.fr
DOURE Sophie
SupEurope - Caen
DREMEAU Nathalie
BU Nantes
dremeau@bu.univ-nantes.fr
DU PLESSIS Noëlla
BU Caen
DUBRAY Gérald
Ile de Science
gerald.dubray@polytechnique.fr
DUCASSE Jean-Paul
Chargé de mission - Université de Lyon 2
ducasse@univ-lyon2.fr
DUCLOY Jacques
INIST & LORIA - Nancy
Jacques.Ducloy@loria.fr
DUCOR Martine
SCD Observatoire des politiques culturelles - Grenoble
opcdoc@alpes-net.fr
DUJOL Anne
BIU - Montpellier
dujol@upm.montp.inserm.fr
DUPONT Philippe
BM Caen
bmcaen@synergia.fr
DUPRE Bénédicte
BM Caen
ELOI Catherine
BnF - Paris
Catherine.eloi@bnf.fr
ERNOULT Séverine
GREYC - Université de Caen
severine.ernoult@info.unicaen.fr
FAIVRE Régis
Médiathèque Besançon
http://www.besancon.com
FAULE Jacques
faule@wanadoo.fr
FREUND Geneviève
CRDC-ENILIA - Surgères
crdc@worldnet.fr
http://www.world-goat-centre.com
FURGOLLE Samantha
GREYC Université de Caen
97006978@etu.unicaen.fr
GABRIELLI Jean-Pierre
Rectorat - Académie de Caen
GAUCHET Philippe
Médiathèque - Gravelines
ph.gauchet@wanadoo.fr
GAUTHIER Muriel
INRA Villenave d'Ornon
gauthier@bordeaux.inra.fr
GIRARD Didier
ABU - Paris
GRECO Ninfa
Université de Liège (Belgique)
N.Greco@ulg.ac.be
GUEDON Jean-Claude
Université de Montréal
guedon@ERE.UMontreal.ca
GUILLERME Philippe
BPI Paris
guillerme@bpi.fr
http://www.bpi.fr
GUILLOPE Laurent
Cellule Mathdoc - Grenoble et Université de Nantes
Laurent.Guillope@math.univ-nantes.fr
http://www.math.sciences.univ-nantes.fr
GUILLOU Joëlle
BU Sciences - Grenoble
Joelle.Guillou@ujf-grenoble.fr
http://www.ujf-grenoble.fr/BUS/
HASSOUN Zohra
SCD Lille 3
hassoun@univ-lille3.fr
http://www.univ-lille3.fr
HERZHAFT Lise
URFIST Lyon
herzhaft@cismsun.univ-lyon1.fr
HUBERT
BM Hérouville
JACQUEMIN Monique
Institut national de la langue franÁaise CNRS Nancy
monique.jacquemin@inalf.cnrs.fr
JAQUET Evelyne
Ministère de la Culture - Mission de la recherche et de la technologie
evelyne.jaquet@culture.fr
JAMMES Bruno
Cité des Sciences et de l'Industrie
jammes@cite-sciences.fr
JEROME Simone
UD Chimie - Liège (Belgique)
sjerome@ulg.ac.be
http://www.ulg.ac.be/libnet/ud18.htm
JUNGMANN - DURO Laurence
Chargé de recherches documentaires - BnF
jungmann@caramail.com
http://www.bnf.fr
KELLER Pierre
BU Lausanne (Suisse)
Pierre.Keller@bcu.unil.ch
http://www.unil.ch/BCU/docs/pkeller/
KOFFI Méliane
Documentaliste Calvados
SansonKoff@aol.fr
L'HARIDON Dominique
BDP du Calvados - Ranville
LACOUR Anne
IAE - Caen
LAHARY Dominique
BDP Val d'Oise
lahary@cg95.fr
LAIRLOUP Guillaume
UCAD - Paris
lairloup@ucad.fr
http://www.ucad.fr
LAMBERT Jean-Luc
GREYC - Université de Caen
jjl@info.unicaen.fr
LAMY Jean-Philippe
Ministère de la Culture - Direction du Livre et de la Lecture
lamy@opera.culture.fr
http://www.culture.fr/culture/sedocum/cd-dll.htm
LANG Bernard
INRIA Rocquencourt
Lang@inria.fr
http://pauillac.inria.fr/~lang
LAPLANCHE Chantal
DOSI Ministère de la culture
laplanche@culture.fr
http://indy.culture.fr/antislash/infodoc/home2.htm
LARGOUET Anita
URFIST de Bordeaux
a.largouet@bu.u-bordeaux.fr
LARSONNEUR Claude
Président - Université de Caen
LAURENT Pierre
Laboratoire de Langues - Université de Caen
Pierre.Laurent@labo-langues.unicaen.fr
LE BOSSE Christiane
BM Hérouville
LE CROSNIER Hervé
GREYC - Université de Caen
Herve.Le_Crosnier@info.unicaen.fr
http://www.info.unicaen.fr/herve
LE MOAL Jean-Claude
INRIA - Le Chesnay
Jean-Claude.Le_Moal@inria.fr
LE ROCH Yves
BM Brest
LEBOULLENGER Claire
BU Caen
LEGER Jocelyne
Documentaliste MRSH - Caen
jleger@mrsh.unicaen.fr
LETOUZEY Daniel
Liste H-Français
dletouze@orbital.fr
http://www.orbital.fr/~dletouze/
LEVESQUE Jean-Marie
Musée de Normandie - Caen
jmlevesque@mairie-caen.fr
http://www.unicaen.fr/musnor
LEULLIER Marion
Pôle Européen de Grenoble
Marion.Leullier@grenet.fr
http://www-pole.grenet.fr/POLE/
LION Michel
GANIL Caen
lion@ganil.fr
LITT Clotilde
UD Physique - Liège (Belgique)
c.litt@ulg.ac.be
LOMME Laurence
CNRS Paris
lomme@citi2.fr
LUPOVICI Catherine
Jouve Digitalisation des informations - Paris
clupovici@jouve.fr
LUPOVICI Christian
BU Marne La Vallée
lupovici@univ-mlv.fr
MADDALONI Marie-Claude
Ministère de la Culture - Bureau des bibliothèques territoriales
maddalon@opera.culture.fr
MAHIEU André
Responsable Service Clients - DAWSON
mahieu@dawson.co.uk
MALATERRE Marie-Pascale
ENSBA Paris
MALLET Jean
SCD Paris 10
jean.mallet@u-paris10.fr
MANGEOT Annie
CEA/SACLAY - Gif sur Yvette
mangeot@cartier.cea.fr
MANNONI Bruno
Ministère de la culture
mannoni@culture.fr
MARCHAL Alain
CNRS - délégation Régionale
MARCHAL Sophie
SCD Lille 3
marchal@univ-lille3.fr
http://www.univ-lille3.fr
MARINESCU Nicoleta
BCU Iasi - Roumanie
nicole@bcu-iasi.ro
MARKOVITS Martine
ENSBA Paris
MASSONNET Pierrette
Centre d'études himalayennes - Meudon
massonnet@cnrs-bellevue.fr
MAUPAS Michèle
Médiathèque de Pierrefitte
MMaupas@aol.com
MAYEUR Daniel
Médiathèque Municipale - Henin Beaumont
mayeur.otto@wanadoo.fr
MAZAUD Gérald
ENESAD Dijon
g.mazaud@enesad.fr
http://www.enesad.fr
MELOT Michel
Ministère de la Culture - Direction du Patrimoine
MENGIN Patricia
BM Hérouville
MENOU Michel
Consultant en gestion de l'information et des connaissances
mmenou@imaginet.fr
MICHEL Jean
ENPC Paris
michel-j@paris.enpc.fr
http://wwwparis.enpc.fr/~michel-j/INDEX.html
MOJAHID Mustapha
GREYC - Université de Caen
Mustapha.Mojahid@info.unicaen.fr
MOLINIER Isabelle
SCD BU Manufacture des tabacs - Toulouse
Isabelle.Molinier@biu-toulouse.fr
http://www.biu-toulouse.fr/uss/manuf
MOLLINE Frédérique
SCD - Université de Lyon 3
Molline.scd@univ-lyon3.fr
http://www-scd.univ-lyon3.fr
MOUSIN Sandrine
BU St Etienne
mousin@univ-st-etienne.fr
MUKUNDI-BIPUNGU Kayowa
Institut de Psychologie - Université de Lausanne (Suisse)
Kayowa.Mukundi@ip.unil.ch
MYARA Charles
Bibliopolis - Paris
charles.myara@bibliopolis.fr
NIVET André
SCD Lyon I
nivet@cismsun.univ-lyon1.fr
OKERSON Ann
Bibliothécaire - Université de Yale (USA)
Ann.Okerson@yale.edu
OLLENDORFF Christine
ENSAM - Paris
ollendor@paris.ensam.fr
http://www.paris.ensam.fr/web/biblio/doc.html
PAITEL Cathy
IRPHE-UMR CNRS Marseille
paitel@lrc.univ-mrs.fr
http://www-irphe.univ-mrs.fr/
PANIJEL Claire
URFIST Paris
clpa@ccr.jussieu.fr
PECCIA-GALLETTO Brigitte
Médiathèque ENSBA Paris
pecciagalletto@ensba.fr
PEGUIRON Frédérique
SCD UHP Nancy 1
peguiron@bu.u-nancy.fr
PETIT Laurent
Ministère de l'Education Nationale - Direction des technologies nouvelles
laurent.Petit@dgrt.mensr.fr
PEYRE Françoise
BM Marseille
PEYROU Valérie
BU Toulouse
valerie.peyrou@biu-toulouse.fr
http://www.biu-toulouse.fr
PIERETTI Anne
CDI Courseulles (14)
POITEVIN Marie-José
BM Caen
bmcaen@synergia.fr
POULAIN Martine
Directrice - MEDIADIX - Nanterre
poulain@ext.jussieu.fr
RAYMOND-DENISE Agnès
CIS Institut Pasteur - Paris
ardenise@pasteur.fr
http://www.pasteur.fr/units/biblio/
REZZONICO Ariane
Ecole Supérieure d'Information Documentaire - Genève (Suisse)
Ariane.Rezzonico@ies.unige.ch
http://www.unige.ch/esid/welcome.html
RODRIGUEZ Gilbert
BU - Nanterre
rodrigue@u-paris10.fr
ROGER Danielle
ENSSIB Villeurbanne
roger@enssib.fr
http://www.enssib.fr
ROGOFF Sonia
SupEurope - Caen
s.rogoff@supeurope.unicaen.fr
ROMANS Pascale
ABES - Montpellier
romans@abes.fr
ROUHET Michèle
MEDIADIX - Nanterre
rouhet@u-paris10.fr
http://www.u-paris10.fr/mediadix
ROUMIEUX Olivier
Archimag
ROUSSEL GAUCHERAND Sylvie
Conseil Général - Créteil
Sylvie.gaucherand@wanadoo.fr
SADOWSKY George
Membre fondateur ISOC - UniversitÈ de New York
George.Sadowsky@nyu.edu
SAGNA Olivier
EBAD Dakar (Sénégal)
osagna@ebad.refer.sn
SAINT-SAENS Isabelle
INRETS/CIR - Arcueil
iss@inrets.fr
http://www.inrets.fr/ur/cir/ressources/
SALAUN Jean-Michel
ENSSIB Villeurbanne
salaun@enssib.fr
http://www.enssib.fr
SANTANTONIOS Laurence
Livres-Hebdo
lsantantonios@electre.com
SAKAROVITCH (ex DUFFOURD) Geneviève
LURE BCU - Paris Sud
duffourd@lure.u-psud.fr
SAKOUN Jean-Pierre
Bibliopolis Paris
jps@bibliopolis.fr
http://www.bibliopolis.fr
SCHEIDER Isabelle
SCD Lyon 2
Isabelle.Scheider@univ-lyon2.fr
http://www.scdinf.univ-lyon2.fr
SCHOR Delphine
EuropÈriodiques SA - SWETS
cebersold@swets.nl
SEUX Marie-Hélène
SCD Paris 10
Seux@u-paris10.fr
SILVESTRE Denis
BnF - Paris
denis.silvestre@bnf.fr
http://www.bnf.fr
SOREL Nelly
BU Caen
STINCKWICH Serge
GREYC et IUT Caen
Serge.Stinckwich@info.unicaen.fr
STRATULAT Cornelia
GREYC - Université de Caen
SUMIAN Maïté
BM Annecy
SUREAU Geneviève
BU Math - Université d'Orsay - Paris Sud
genevieve.sureau@math.u-psud.fr
http://www.math.u-psud.fr
SUROUX Jean-Claude
RUNNET - St Pierre
spinfo@runnet.com
TAYEB Martine
Ministère de la Culture - Mission de la recherche et de la technologie
tayeb@culture.fr
THIEULENT Annie
Société EVER
thieulent@ever.fr
http://www.ever.fr
THIRION Benoît
CHU Rouen
Benoit.Thirion@chu-rouen.fr
VAILLIE Christine
BIU de MÈdecine - Paris
vaillie@bium.univ-paris5.fr
VALLERIE Carole
CCI - Rennes
vallerie@rennes.cci.fr
VAN ROY M.Th.
Université catholique de Louvain (Belgique)
vanroy@bspo.ucl.ac.be
VERRY Corinne
Institut Pasteur - Paris
cverry@pasteur.fr
http://www.pasteur.fr/units/biblio/
VIGOT Janine
CRFP Caen
VIOT Marie
ISP Paris
113220.1030@compuserve.com
VISEUX Odile
INRA - Versailles
viseux@versailles.inra.fr
WAGNEUR Jean-Didier
BnF - Paris
jean-didier.wagneur@bnf.fr
Nombre de participants inscrits : 200



Index des Rencontres

Dernière mise à jour : 27 avril 1998
Contacts : Hervé Le Crosnier et Sara Aubry